Kollegium

Die Schulleitung

Feuge Sandra Fr, Ge Schulleiterin
Rönneke Sigrid Ch, PoWi Stellvertretende Schulleiterin

- in jeder Hinsicht Vertretung des Schulleiters bei dessen Abwesenheit

- Planung und Durchführung von Schulfesten, Projektwochen, Abiturentlassungsfeier

- Verwaltung der Schulbudgets
Fabricius Volker Bi, Ch Schulfachlicher Koordinator

- Organisation der Sekundarstufe II

- Beratung von Tutoren, Schülern, Eltern der Klassen 10 und der Sek II

- Organisation des Abiturs

- Betreuung der Liegenschaften
Kloppe Martin Ma, Ph Schulfachlicher Koordinator

- Koordination der Sekundarstufe I

- Beratung der Eltern/Schüler in der Sek I

- Zusammenarbeit mit den Grundschulen

- Hochbegabtenförderung

- Schulvorstand
Raecke Dirk Ma, Ph, If Schulfachlicher Koordinator

- Stunden- und Vertretungsplan

- Neue Technologien

- Referendare

Das Kollegium

Achilles Sabine De, Ge  
Blockhaus Maren Ma, Mu FG Musik
Bakemeier Angela Fr, La  
Böker Ute Ma, Ph, If Sammlung Physik, Sicherheitsbeauftragte
Braun Birgit Bi, Ch Beratungslehrerin
Brandes Stefan En, De, Sp Personalrat
Bilges Christian En, Sp, Dsp, Wn  
Bühnemann Wolfgang De, Mu, Phi Fachgruppe Philosophie
Camen Birgit Ku, De, Re, Sp  
Debelius Michael De, Fr, Po, Sn Fachgruppe Politik/Wirtschaft
Drexler Michaela De, Mu Schulbibliothek, Lesewettbewerbe
Ernst Regina Bi, Ch, Sn Schulgarten
Fabricius Volker Bi, Ch Koordinator
Felsing Alexander En, Ge (bili)  
Feuge Sandra Fr, Ge Schulleiterin
Gerdes Sabine Bi, Sp  
Gerke Markus En, Ek (bili) Fachgruppe Englisch
Golombek Anja De, Sp, Ku Gleichstellungsbeauftragte
Graf-Pfeifruk Sabine De, Fr  
Hahn Dr. Dirk Bi, Ch Fachgruppe Ch
Sammlung Ch
Gefahrstoffe
Hiemer Janina En, Fr  
Hots Jana La, Bi Fachgruppe La
Haupt Dieter En, Ek (bili) Fachberater En
Ide Florian Ma, Ph Homepage
Ivers Sina En, Ge (bili)  
Klimkeit Klaudia Fr, Ge  
Kloppe Martin Ma, Ph Koordinator
Krempa Hannelore Fr, Re Fachgruppe Fr
Lang Margrit Ku, DSP Fachberaterin DSP
Maring Sabine En, Ge (bili), Rk  
Mende Barbara Ku  
Meier-Lenz Varenia De, PoWi, DSP Fachgruppe De
Oelschlägel Kea En, Mu, Re Pressearbeit, Jahrbuch
Petereit Britta Ma, Ph Schulgarten
Rahn Thomas En, Ge (bili) Fachberater Englisch
Raecke Dirk Ma, Ph, If Koordinator
Rathke Anne-Katrin En, Ge (bili) Fachgruppe "bili"
Riechers Henning Fr, Re, Wn, Sn  
Rollinger Corinna Ma, Ek Fachgruppe Erdkunde
Rollinger Katja De, Wn, DSP Fachgruppe Wn
Rönneke Sigrid Ch, PoWi stellv. Schulleiterin
Roß Elke En, Ek (bili)  
Rotzoll Geert Ma, Ch Personalrat, Vertrauensmann PhVN
Riegert Dr. Anja Ma, Ph, If Personalrat, Fachgruppen Ph, If
Saremba Thorsten Ma, De, Mu  
Schaus Lucie Sn, Ku  
Stübig Rikwa De, Ge, Re Personalrat, Fachgruppe Re, Berufsorientierung, Praktikum
Schöne Evi Ma, Phi Fachgruppe Ma
Stanikowski Anna De, Ku  
Steinmeyer Kerstin Bi, Ch Sammlung und Fachgruppe Bi, Steuergruppe
Stefanou Sylvia De, Fr  
Stehr Eva-Maria Fr, Sn  
Schwärzel Jana Fr, Sn Fachgruppe Sn
Teevs Daniel De, La, Ge Datenschutz
Fachgruppe Ge
Trikojat Juliane De, Re, DSP Fachgruppe DSP, Steuergruppe, Mitwirkerin DSP
Van de Voort Renate De, Mu Fachleiterin De
Vorbeck Andrea Sn, Fr  
Wehmann Michael Ma, Ek Schulbuchausleihe
Wesemann Henner En, Sp Fachgruppe und Sammlung Sp
Wolf Gabriele En, Fr  
Witzel Katrin Ku, Rk Fachgruppen Ku und Rk

Die Referendare

Bräuning Jan-Kersten ev. Re, PoWi  
Schmidt Swenia De, Sn  
Wintering Olivia Ma, Rk  

Das Sekretariat, der Hausmeister und die Schulassistenten

Die guten Seelen der Schule sind unsere beiden Sekretärinnen Frau Fricke und Frau Guttzeit.

Herr Kobbe als Hausmeister sorgt sich um alles im und ums Haus herum.

Herr Hartmann als Schulassistent wird von Herrn Klaas unterstützt.