Kollegium

Unsere Schulleitung

Sandra Feuge

Schulleiterin (OStD')

Sandra Feuge
  • Fächer:
    • Französisch
    • Geschichte

Sigrid Rönneke

Stellvertretende Schulleiterin (StD')

Sigrid Rönneke
  • Fächer:
    • Chemie
    • Politik-Wirtschaft
  • Aufgaben:
    • Vertretung der Schulleiterin bei deren Abwesenheit
    • Planung und Durchführung von Schulfesten, Projektwochen, Abiturentlassungsfeier
    • Finanzen
    • Verwaltung der Schulbudgets

Volker Fabricius

Schulfachlicher Koordinator (StD)

Volker Fabricius
  • Fächer:
    • Biologie
    • Chemie
  • Aufgaben:
    • Organisation der Sekundarstufe II
    • Beratung von Tutoren, Schülern, Eltern der Klassen 10 und der Sek II
    • Organisation des Abiturs
    • Betreuung der Liegenschaften

Martin Kloppe

Schulfachlicher Koordinator (StD)

Martin Kloppe
  • Fächer:
    • Mathematik
    • Physik
  • Aufgaben:
    • Koordination der Sekundarstufe I
    • Beratung der Eltern/Schüler in der Sek I
    • Zusammenarbeit mit den Grundschulen
    • Hochbegabtenförderung
    • Schulvorstand

Dirk Raecke

Schulfachlicher Koordinator (StD)

Dirk Raecke
  • Fächer:
    • Mathematik
    • Physik
    • Informatik
  • Aufgaben:
    • Stunden- und Vertretungsplan
    • Neue Technologien
    • Referendare

Unser Kollegium

Achilles Sabine De, Ge  
Bakemeier Angela Fr, La  
Bilges Christian En, Sp, DSP, WN Prävention
Schulplaner
Umweltschule
Blockhaus Maren Ma, Mu Fachgruppe Musik
Böker Ute Ma, Ph, If Sammlung Physik
Sicherheitsbeauftragte
Brandes Stefan En, De, Sp  
Braun Birgit Bi, Ch Beratungslehrerin
Bühnemann Wolfgang De, Mu, Phi Fachgruppe Philosophie
Camen Birgit Ku, De, Re, Sp  
Drexler Michaela De, Mu Schulbibliothek
Lesewettbewerbe
Fabricius Volker Bi, Ch Koordinator
Felsing Alexander En, Ge (bili)  
Feuge Sandra Fr, Ge Schulleiterin
Gerdes Sabine Bi, Sp  
Gerke Markus En, Ek (bili) Fachgruppe Englisch
Golombek Anja De, Sp, Ku Gleichstellungsbeauftragte
Skiprojekt
Graf-Pfeifruk Sabine De, Fr  
Hahn Dr. Dirk Bi, Ch Fachgruppe Ch
Sammlung Ch
Gefahrstoffe
Hiemer Janina En, Fr  
Hots Jana La, Bi Fachgruppe Latein
Hüger Simone Bi, Sp  
Ide Florian Ma, Ph Homepage
Ivers Sina En, Ge (bili)  
Kieckhefel Juliane Ge, PoWi Fachgruppe PoWi
Klimkeit Klaudia Fr, Ge  
Kloppe Martin Ma, Ph Koordinator
Köhler Heiner De, Sp  
Krempa Hannelore Fr, Re Fachgruppe Fr
Lang Margrit Ku, DSP Fachberaterin DSP
Liebing Fabienne En, Ek (bili)  
Maring Sabine En, Ge (bili), Rk  
Mende Barbara Ku  
Meier-Lenz Varenia De, PoWi, DSP Fachgruppe De
Oelschlägel Kea En, Mu, Re Pressearbeit
Jahrbuch
Petereit Britta Ma, Ph Schulgarten
Rahn Thomas En, Ge (bili) Fachberater Englisch
Raecke Dirk Ma, Ph, If Koordinator
Rathke Anne-Katrin En, Ge (bili) Fachgruppe "bili"
Riechers Henning Fr, Re, WN, Sn  
Rollinger Corinna Ma, Ek Fachgruppe Erdkunde
Rollinger Katja De, WN, DSP Fachgruppe WN
Rönneke Sigrid Ch, PoWi stellv. Schulleiterin
Roß Elke En, Ek (bili)  
Rotzoll Geert Ma, Ch Personalrat
Vertrauensmann PhVN
Riegert Dr. Anja Ma, Ph, If Personalrat
Fachgruppen Ph, If
Ganztag
Saremba Thorsten Ma, De, Mu  
Schaus Lucie Sn, Ku, DSP  
Stübig Rikwa De, Ge, Re Personalrat
Fachgruppe Re
Berufsorientierung
Schöne Evi Ma, Phi Fachgruppe Ma
Stanikowski Anna De, Ku  
Steinmeyer Kerstin Bi, Ch Sammlung und Fachgruppe Bi
Steuergruppe
Stefanou Sylvia De, Fr  
Stehr Eva-Maria Fr, Sn  
Schwärzel Jana Fr, Sn Fachgruppe Sn
Teevs Daniel De, La, Ge Datenschutz
Fachgruppe Ge
Digitalisierung
Trikojat Juliane De, Re, DSP Fachgruppe DSP
Steuergruppe
Mitwirkerin DSP
Van de Voort Renate De, Mu Fachleiterin De
Vorbeck Andrea Sn, Fr Personalrat
Wehmann Michael Ma, Ek Schulbuchausleihe
Mobilität
Wesemann Henner En, Sp Personalrat
Fachgruppe und Sammlung Sp
Wolf Gabriele En, Fr  
Witzel Katrin Ku, Rk Fachgruppen Ku und Rk
Schulball

Unsere Referendare

Heymel Christoph De, PoWi
Klußmeyer Corinna Sn, En
Schwarz Jasmin La, Re
Dr. Siegmund-Jürgens Inka Bi, Ch
Sittmann Lina-Marie De, Ge

Unser Sekretariat, unser Hausmeister und unser Schulassistent

Fricke Birgit Sekretärin
Blau Sarah Sekretärin
Hartmann Rainer Schulassistent
Kobbe Torsten Hausmeister