Kollegium

Unsere Schulleitung

Sandra Feuge

Schulleiterin (OStD')

  • Fächer:
    • Französisch
    • Geschichte
Sandra Feuge

Dirk Raecke

Stellvertretender Schulleiter (StD)

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Physik
    • Informatik
  • Aufgaben:
    • ständige Vertretung der Schulleiterin
    • Stunden- und Vertretungsplanung, Raumplanung
    • Neue Technologien
    • Referendare
    • Statistik
Dirk Raecke

Volker Fabricius

Schulfachlicher Koordinator (StD)

  • Fächer:
    • Biologie
    • Chemie
  • Aufgaben:
    • Organisation der Sekundarstufe II
    • Beratung von Tutoren, Schülern, Eltern der Klassen 11 und der Sek II
    • Organisation des Abiturs
    • Betreuung der Liegenschaften
    • (Schulveranstaltungen, Mensa, Praktikum 11)
Volker Fabricius

Ana Lena Hillmer

Schulfachliche Koordinatorin (StD')

  • Fächer:
    • Französisch
    • Evangelische Religion
  • Aufgaben:
    • Finanzen
    • Verträge
    • Schulveranstaltungen
    • Mitarbeit bei d. Koordination d. Einführungsphase
Ana Lena Hillmer

Dr. Anja Riegert

Schulfachliche Koordinatorin (OStR')

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Physik
    • Informatik
  • Aufgaben:
    • Koordination der Sekundarstufe I
    • Beratung der Eltern/Schüler in der Sek I
    • Zusammenarbeit mit den Grundschulen
    • Hochbegabtenförderung
    • Ganztag
Dr. Anja Riegert

Unser Kollegium

Sabine Achilles

  • Fächer:
    • Geschichte
    • Deutsch
    • Evangelische Religion
Sabine Achilles

Cornelia Anders

  • Fächer:
    • Erdkunde
    • Sport
Cornelia Anders

Angela Bakemeier

  • Fächer:
    • Französisch
    • Latein
Angela Bakemeier

Christian Bilges

  • Fächer:
    • Englisch
    • Sport
    • Darstellendes Spiel
    • Werte und Normen
  • Aufgaben: Prävention, Schulplaner, Umweltschule
Christian Bilges

Maren Blockhaus

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Musik
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Musik
Maren Blockhaus

Ute Böker

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Physik
  • Aufgaben: Sammlung Physik, Sicherheitsbeauftragte
Ute Böker

Stefan Brandes

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Englisch
    • Sport
Stefan Brandes

Birgit Braun

  • Fächer:
    • Biologie
    • Chemie
  • Aufgaben: Beratungslehrerin
Birgit Braun

Birgit Camen

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Evangelische Religion
    • Kunst
    • Sport
Birgit Camen

Michaela Drexler

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Musik
  • Aufgaben: Schulbibliothek, Lesewettbewerbe
Michaela Drexler

Jan Gebel

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Physik
    • Informatik
  • Aufgaben: Datenschutz
Jan Gebel

Sabine Gerdes

  • Fächer:
    • Biologie
    • Sport
Sabine Gerdes

Markus Gerke

  • Fächer:
    • Englisch
    • Erdkunde (bilingual)
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Englisch, Koordinator Austauschfahrten ins englischsprachige Ausland
Markus Gerke

Anja Golombek

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Kunst
    • Sport
  • Aufgaben: Gleichstellungsbeauftragte, Skiprojekt
Anja Golombek

Daniel Groneberg

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Musik
Daniel Groneberg

Sabine Graf-Pfeifruk

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Französisch
Sabine Graf-Pfeifruk

Dr. Dirk Hahn

  • Fächer:
    • Biologie
    • Chemie
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Chemie, Sammlung Chemie, Gefahrstoffe
Dr. Dirk Hahn

Janina Hiemer

  • Fächer:
    • Englisch
    • Französisch
Janina Hiemer

Jana Hots

  • Fächer:
    • Latein
    • Biologie
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Latein
Jana Hots

Simone Hüger

  • Fächer:
    • Biologie
    • Sport
Simone Hüger

Florian Ide

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Physik
    • Informatik
  • Aufgaben: Homepage
Florian Ide

Sina Ivers

  • Fächer:
    • Englisch
    • Geschichte (bilingual)
Sina Ivers

Juliane Kieckhefel

  • Fächer:
    • Geschichte
    • Politik-Wirtschaft
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Politik-Wirtschaft
Juliane Kieckhefel

Klaudia Klimkeit

  • Fächer:
    • Französisch
    • Geschichte
Klaudia Klimkeit

Martina Knauer

  • Fächer:
    • Englisch
    • Evangelische Religion
Martina Knauer

Heiner Köhler

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Sport
Heiner Köhler

Fabienne Liebing

  • Fächer:
    • Englisch
    • Erdkunde (bilingual)
Fabienne Liebing

Meike Ludwig

  • Fächer:
    • Kunst
    • Russisch
Meike Ludwig

Mariana Mähden

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Musik
Mariana Mähden

Sabine Maring

  • Fächer:
    • Englisch
    • Geschichte (bilingual)
    • Katholische Religion
Sabine Maring

Barbara Mende

  • Fächer:
    • Kunst
Barbara Mende

Varenia Meier-Lenz

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Politik-Wirtschaft
    • Darstellendes Spiel
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Deutsch
Varenia Meier-Lenz

Kea Oelschlägel

  • Fächer:
    • Englisch
    • Evangelische Religion
    • Musik
  • Aufgaben: Pressearbeit, Jahrbuch
Kea Oelschlägel

Britta Petereit

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Physik
  • Aufgaben: Schulgarten
Britta Petereit

Thomas Rahn

  • Fächer:
    • Englisch
    • Geschichte (bilingual)
  • Aufgaben: Fachberater Englisch
Thomas Rahn

Anne-Katrin Rathke

  • Fächer:
    • Englisch
    • Geschichte (bilingual)
  • Aufgaben: Fachgruppenleitung Bilingualer Unterricht
Anne-Katrin Rathke

Henning Riechers

  • Fächer:
    • Französisch
    • Evangelische Religion
    • Werte und Normen
    • Erdkunde
Henning Riechers

Corinna Rollinger

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Erdkunde
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Erdkunde
Corinna Rollinger

Katja Rollinger

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Werte und Normen
    • Darstellendes Spiel
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Werte und Normen
Katja Rollinger

Elke Roß

  • Fächer:
    • Englisch
    • Erdkunde (bilingual)
Elke Roß

Katharina Rössig

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Politik-Wirtschaft
Katharina Rössig

Geert Rotzoll

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Chemie
  • Aufgaben: Personalrat, Vertrauensmann PhVN
Geert Rotzoll

Thorsten Saremba

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Mathematik
    • Musik
Thorsten Saremba

Evi Schöne

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Philosophie
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Mathematik
Evi Schöne

Jana Schwärzel

  • Fächer:
    • Französisch
    • Spanisch
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Spanisch
Jana Schwärzel

Anna Stanikowski

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Kunst
Anna Stanikowski

Sylvia Stefanou

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Französisch
Sylvia Stefanou

Eva-Maria Stehr

  • Fächer:
    • Französisch
    • Spanisch
Eva-Maria Stehr

Kerstin Steinmeyer

  • Fächer:
    • Biologie
    • Chemie
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Biologie, Sammlung Biologie, Steuergruppe, Personalrat
Kerstin Steinmeyer

Rikwa Stübig

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Geschichte
    • Evangelische Religion
  • Aufgaben: Berufsorientierung, Personalrat
Rikwa Stübig

Juliane Trikojat

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Evangelische Religion
    • Darstellendes Spiel
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Darstellendes Spiel, Steuergruppe, Mitwirkerin Darstellendes Spiel
Juliane Trikojat

Franca Uliczek

  • Fächer:
    • Englisch
    • Werte und Normen
Franca Uliczek

Renate van de Voort

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Musik
  • Aufgaben: Fachleiterin Deutsch
Renate van de Voort

Andrea Vorbeck

  • Fächer:
    • Spanisch
    • Französisch
  • Aufgaben: Personalrat
Andrea Vorbeck

Henner Wesemann

  • Fächer:
    • Englisch
    • Sport
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Sport, Sammlung Sport, Personalrat
Henner Wesemann

Katrin Witzel

  • Fächer:
    • Kunst
    • Katholische Religion
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppen Kunst und Katholische Relgion, Schulball
Katrin Witzel

Franziska Zimmermann

  • Fächer:
    • Biologie
    • Politik-Wirtschaft
Franziska Zimmermann

Unsere Referendarinnen und Referendare

Annkathrin Diedrich

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Katholische Religion
Annkathrin Diedrich

Merle Hütte

  • Fächer:
    • Biologie
    • Chemie
Merle Hütte

Jana Puttnies

  • Fächer:
    • Geschichte
    • Politik-Wirtschaft
Jana Puttnies

Julia Schlüter

  • Fächer:
    • Spanisch
    • Kunst
Julia Schlüter

Unser Sekretariat, unsere Schul-Sozialpädagogin, unser Hausmeister und unser Schulassistent

Birgit Fricke

Sekretärin

Birgit Fricke

Sarah Blau

Sekretärin

Sarah Blau

Manuela Glufke

Schul-Sozialpädagogin

Manuela Glufke

Rainer Hartmann

Schulassistent

Rainer Hartmann

Frank von der Osten-Fabeck

Hausmeister

Frank von der Osten-Fabeck